Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А посоветуйте резину летнюю
Калининград-4x4. Автомобильный форум. > Курилка, болтаем обо всем > Весь флуд здесь
Roma_Full_Time
Все привет)
Машина мне досталась на зимней резине. Размерность 31х10.5, R15. В джиповской резине я не особо. Задачи: в основном трасса (это 90%, я думаю), песок (не гонять по пляжам, а просто выехать к морю, так что не кидайтесь помидорами), грязь редко, но за грибами я тоже поеду rolleyes.gif
Из того, что мне приглянулось - это Toyo Open Country A/T. Но пробеги у меня кране малые (это 2000-3000км в год может быть, если за границу не поеду). Новую брать как-то не очень выгодно. Может на зимней перекантоваться или джип её ушатает летом? Да и плывёт же она по жаре, опасно...
В общем, буду признателен за любые напутствия.
Suhareff
Цитата(Roma_Full_Time @ 25.4.2019, 9:38) *

Все привет)
Машина мне досталась на зимней резине. Размерность 31х10.5, R15. В джиповской ...

Вот вещь ! yes.gif

https://mosautoshina.ru/catalog/tyre/bf-goo...ABoCgkcQAvD_BwE

Обратись к Алексею,подскажет что и как,а может,что и в наличии есть или привезти сможет.

https://vk.com/shincentr4x4
https://vk.com/a.anipko
MadMax-76
По представленным условиям подойдёт любая резина типа АТ. Ну а дальше вопрос возможных затрачиваемых средств.
А так Сухарев дал правильный совет-Алексей точно подскажет по резине,он в этом спец.
террановод
При таких маленьких пробегах целесообразно круглый год только на зимке ездить. Она абсолютно везде едет лучше любой АТ-ки, единственное, что сильнее снашивается на асфальте. Но при 2-3 тыс в год износ будет на столько не значительный, что она состарится намного раньше чем износится...
kaouri
Цитата(Roma_Full_Time @ 25.4.2019, 10:38) *

Из того, что мне приглянулось - это Toyo Open Country A/T.

Вопрос не в резине, вопрос в "прокладке". Кто-то на богерах не может туристическую трассу пройти, а кто-то на МТ спортовую едет.
Roma_Full_Time
Цитата(Suhareff @ 25.4.2019, 10:42) *

Вот вещь ! yes.gif

[url=https://mosautoshina.ru/catalog/tyre/bf-goodrich/all-terrain-t-a-ko2/? ...


Вещь крутая, спору нет. Но дорогая. Не готов пока столько положить( Ну, по крайней мере не сейчас. Из того недорогого, что я приценялся, думал где-то в 30 уложиться (это я про новое).
террановод
Цитата(Roma_Full_Time @ 25.4.2019, 12:26) *

Вещь крутая, спору нет. Но дорогая. Не готов пока столько положить( Ну, по крайней ...

Ничего крутого в БФГ АТ не вижу, кроме феноменальной износостойкости и высокой цены. Едет она очень посредственно везде, а зимой так вообще меня бесила, скользит почти также как МТ-ха. В итоге я от любой АТ резины полностью отказался и на разных машинах в зависимости от назначения или пробегов, либо переобуваюсь, либо круглый год как на красной Витаре стоит зимка. Как едет эта зимка по песку и в грязи, там где другие машины на МТ сидят, многие видели на выездах wink.gif
vadimT
Цитата(kaouri @ 25.4.2019, 12:03) *

Вопрос не в резине, вопрос в "прокладке". Кто-то на богерах не может туристическую ...

Саша ты не прав!!! Богеры покупают очень продвинутые джиперы!!! Это резина номер 1 в мире! И кто не ездил на интерко супер Свампер боггер, тот не поймёт! Саша посмотри выезд скд, одна машина ездила везде на богерах, остальные тупо сидели!

Для Ромы! Скупой платит дважды , нужно иметь два комплекта резины, а то и три!!!
kaouri
Цитата(vadimT @ 25.4.2019, 12:47) *

Саша ты не прав!!!

Вадюх, дело не в богерах, они к слову пришлись smile.gif Дело в "прокладке". Могу напомнить как Борода на Т4 прошел семеновский лес и тропу пьяного туриста. Дергали его, при этом два раза, когда упирался передним свесом smile.gif .

По резине: лучшая АТ это МТ. Это аксиома.
Roma_Full_Time
Цитата(vadimT @ 25.4.2019, 11:47) *

Для Ромы! Скупой платит дважды , нужно иметь два комплекта резины, а то и три!!!


А лучше три джипа laugh.gif

Цитата(террановод @ 25.4.2019, 11:33) *

Ничего крутого в БФГ АТ не вижу, кроме феноменальной износостойкости и высокой цены. ...


Интересное мнение. Вроде нахваливают эту резину, мне показалась она крутой. Хотя, у каждого свои критерии того, что каждый хочет от резины.
kaouri
Цитата(Roma_Full_Time @ 25.4.2019, 14:32) *

А лучше три джипа laugh.gif

Вообще то Вадик прав. Для соответствующих условий эксплуатации - свой тип резины.

Цитата(Roma_Full_Time @ 25.4.2019, 14:32) *

Интересное мнение. Вроде нахваливают эту резину, мне показалась она крутой. Хотя, у каждого свои критерии того, что каждый хочет от резины.

Мнение неинтересное, оно устоявшееся. Неплохая резина в своем классе, но ничего выдающегося. После пузотера пикап на БФГ АТ покажется "коровой на льду", надо будет привыкать. Это на асфальте. В грязи будет активно мылиться со всеми вытекающими. это ж АТ. Оптимальный вариант: комплект дорожной резины для асфальта и комплект МТ для грязи.
Roma_Full_Time
Цитата(kaouri @ 25.4.2019, 14:39) *

мылиться со всеми вытекающими. это ж АТ


так послушать, то сделать вывод, что АТ вообще в топку. и на асфальте плохо и в грязи увязнет.
kaouri
Цитата(Roma_Full_Time @ 25.4.2019, 17:22) *

так послушать, то сделать вывод

Посмотрите Hankook Tire Dynapro MT RT03. МТ по характеристикам приближенная к АТ. В свое время откатал на ней пару лет и зим smile.gif На асфальте ведет себя не хуже АТ, шумит мало. В грязи немного проигрывает другим МТ, но выигрывает у АТ.

P.S. АТ первый шаг к МТ. На АТ надо уметь ездить в грязь.
Мятноkрылый
Соглашусь.
Hankook Tire Dynapro MT RT03 - будут не хуже гудричей как в грязи так и на асфальте!
Так же мало точатся по асфальту как и гудричи - 50-70ткм для них по асфальту - вообще не вопрос, еще и больше половины останется...
Но по деньгам гораздо дешевле гудричей.
Сам сейчас такие катаю...

https://www.drive2.ru/l/4246182/
отзыв по ней
Suhareff
Ну раз пошла такая пьянка тогда вот smile.gif

https://www.4x4ru.ru/goodyear/
Roma_Full_Time
Спасибо всем за варианты. Скатаюсь как-нибудь к Алексею, координаты которого выше дали, посмотрю что есть "чё по чё, а чё" и буду прикидывать бюджеты)
А вообще надо выехать с местной тусовкой и закидать всех вопросами) Главное, чтобы после шквала вопросов меня потом в лесу не забыли laugh.gif
Мятноkрылый
Леха в основном Максисы предлагает из бюджетных.
Но Максисы точатся на асфальте быстрее чем ханкуки и гудричи...

PS Иногда моно купить жирный комплект откатавший сезон, почти за полстоимости от нового - нужно мониторить объявления.
Suhareff
Цитата(Roma_Full_Time @ 26.4.2019, 9:07) *

Спасибо всем за варианты. Скатаюсь как-нибудь к Алексею, координаты которого выше дали, посмотрю что есть "чё по чё, а чё" и буду прикидывать бюджеты)
А вообще надо выехать с местной тусовкой и закидать всех вопросами)

Очень здравые мысли ! yes.gif

Цитата(Roma_Full_Time @ 26.4.2019, 9:07) *

Главное, чтобы после шквала вопросов меня потом в лесу не забыли laugh.gif

Обижаешь....мы ничего и никого не забываем ! smile.gif
Бросить можем,забыть нет ! biggrin.gif biggrin.gif wink.gif
Андрюша
Можно тут пофлудить немного?
По поводу что зимняя резина летом "плывёт".
Летом планировали поездку на юга, соответственно длинные пробеги по раскалённым трассам , думал ехать на зимнем комплекте .
Бросить эту затею и искать лето?
Или это всё надумано?
Suhareff
Цитата(Андрюша @ 26.4.2019, 14:41) *

Можно тут пофлудить немного?
По поводу что зимняя резина летом "плывёт". ...

Читал,что зимняя и плывёт и точится летом писец как по асфальту,конечное будет зависеть от конкретной резины,она же всё таки немного разная вся,но думаю,что если пробеги будут большие,что потом тебе этот комплект уже зимой будет использовать не совсем комфортно .
Да и тормозной путь летом на трассе на зимней резине насколько я знаю значительно увеличивается ,плохо тормозить будет,неэффективно.
Мятноkрылый
Все верно, "зимняя" резина есть разная!
Липучка "сгорит" на асфальте очень быстро, но до определенной глубины протектора(~4-5мм) - тогда зимней она перестанет уже быть и можно дожигать ее в летний сезон.
А есть "зимняя" резина, которая на столько дубовая, что она и зимой толком не держит дорогу и летом в дождь она как пластмасса а не резина... но и не точится так сильно на жарком асфальте.
В общем резина резине рознь.
террановод
Цитата(Suhareff @ 26.4.2019, 16:05) *

Читал,что зимняя и плывёт и точится летом писец как по асфальту,конечное будет зависеть ...

У меня на красненькой сейчас зимние Максисы с износом примерно 30-40%, что не помешало на ней победить в прошлой ледовой гонке. Я на ней езжу всегда и везде и могу с уверенностью сказать, что она едет хорошо везде и тормозит ничуть не хуже, а может даже и лучше АТ и некоторой чисто летней. Вот с чем я полностью соглашусь, так это с тем что она очень сильно снашивается на асфальте, аж катышки резины остаются как при стирании стирании в школьной тетради обычной стёркой sad.gif Всего я на ней в полностью смешанном цикле с прошлого июля накатал порядка 5000км, три раза участвовал в соревнованиях, несколько раз на внедорожных выездах и мнение о ней полностью сложилось...
kaouri
Цитата(Андрюша @ 26.4.2019, 15:41) *

По поводу что зимняя резина летом "плывёт".

Выше уже писали про качество зимней резины. Не будем разбираться с "пластмассой", у нее просто нет держака. По хорошей "липучке": держак у нее такой, что не каждой летней резине снился. Проблема в том, что у зимней резины более мягкие боковины, потому в поворотах резина начинает подламываться и возникает впечатление что она "плывет". Способ борьбы, до какой то степени, с подобным явлением известен давно - перекачиваем резину. Один ньюанс: новый зимнмй гиславед, в свое время, был полностью сожран за пять тыс км летнего пробега.
Roma_Full_Time
Цитата(Suhareff @ 25.4.2019, 10:42) *

Вот вещь ! yes.gif

[url=https://mosautoshina.ru/catalog/tyre/bf-goodrich/all-terrain-t-a-ko2/? ...


Заехал я к Алексею наконец-то) Рассказал он мне про резину и показал, предложил пару вариантов. А за одно сделали тест драйв машины. Раллийный гонщик Роман дал угля моему хайлюксу auto.gif , криминала не нашёл и немного приговорил пару крестовин. В общем, не пожалел что скатался. Надо изыскивать средства на резину и комплект айронмена что ли biggrin.gif
террановод
Цитата(Roma_Full_Time @ 27.5.2019, 14:58) *

Заехал я к Алексею наконец-то) Рассказал он мне про резину и показал, предложил пару ...

Хмммм........, какой Роман? dry.gif
Приезжай 8 июня на трассу "Янтарное кольцо", там дадим Хайлюксу просраться по настоящему, если есть желание yes.gif

Suhareff
Цитата(террановод @ 27.5.2019, 14:21) *

Хмммм........, какой Роман? dry.gif
Приезжай 8 июня на трассу "Янтарное ...

Есть там Роман smile.gif
А вот что 8-го июня планируется ? Где почитать ?
террановод
Цитата(Suhareff @ 27.5.2019, 16:11) *

Есть там Роман smile.gif
А вот что 8-го июня планируется ? Где почитать ?


Информация по автокроссу вот: http://kaliningrad-4x4.ru/forums/index.php?showtopic=7439
Roma_Full_Time
Цитата(террановод @ 27.5.2019, 14:21) *

Хмммм........, какой Роман? dry.gif
Приезжай 8 июня на трассу "Янтарное ...


Роман, который два Дакара ездил. Больше ничего не знаю)
Я если только поглазеть и то не точно, а скорее нет, чем да. Я все выходные либо работаю, либо в гараже)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.