Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Якорь для лебедки
Калининград-4x4. Автомобильный форум. > Техничка > Все остальные марки
Страницы: 1, 2
SpongeBob
Собственно назрел вопрос соорудить якорь для лебедки, так как имел опыт засесть соло в чистом поле без нифига и никого... так вот интересует следующие показатели длинна и угол... не охота шататься по граблям взад вперед... материал думается применить люминий труба и лист... вариант хорошим считаю как на картинке... только нет размеров от того и ступор немного... десять попыток делать не хочется... может кто даст совет умный
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
turist
У всех спортсменов которые катают на ладогу они есть! Осталось только подъехать и посмотреть, думаю за это денег не возьмут! smile.gif
Однако вопрос, а на сколько он тебе нужен? Ведь эта штуковина будет греметь у тебя в "будке" biggrin.gif
штурман. просто штурман
Такого типа собирался делать себе Костик Мятнокрылый.
Вообще его применяют (да и разработали) на Ладоге ребята на Ниве, я так думаю, что он будет хорош для легкой машинки. Для более тяжелых машин лучшим вариантом "зуб Зейзы".
Надо еще учитывать особенности использования якоря, ну и стоимость его тоже.
SpongeBob
Зуб дорого и сложнее. Греметь не будет так как будет жёстко закреплен на кунге. А использовать планируется в поле где нет деревьев и других зацепок.
Андрюша
Цитата(SpongeBob @ 1.3.2016, 21:14) *

Собственно назрел вопрос соорудить якорь для лебедки, так как имел опыт засесть соло ...

Не знаю поможет или нет - на аллее смелых есть контора торгующая строительным хламом и тракторами, так вот у них налево от входа офигенные плужки лежат ,как увидел сразу подумал - якорь yes.gif

ну а в принцыпе можно и так http://ru.lmgtfy.com/?q=%D1%8F%D0%BA%D0%BE...%82%D0%B5%D0%B6

прикольные из лопаты biggrin.gif
террановод
Из лопаты сложится моментом, из плуга будет неподъёмным. Нужен такой вариант чтобы был и прочным и лёгким одновременно, а это на самом деле реализовать совсем не просто. Думаю в данном случае якорь совсем не нужен, ведь ТС не собирается в "большой спорт", а для разовых случаев в качестве якоря и закопанная запаска вполне сгодится yes.gif
Мятноkрылый
а чего две темы то!?? dntknw.gif

слежу за этим
раньше зейзовские были в моде
Изображение

а сейчас народ с зейзовских переходит вот на такие
Якорь TroFI-FI(14тр за алюминий и 6тр за стальной)

Изображение
Изображение

сравнение в картинках
Изображение
Изображение

Цитата(штурман. просто штурман @ 1.3.2016, 22:44) *

Такого типа собирался делать себе Костик Мятнокрылый.
Вообще его применяют (да и ...

Да, собираюсь к Ладоге или у нас в городе сделать, или у "производителя" купить...
пока еще есть время.
(размеры и все данные есть от производителя)

Дима, ты не знаешь где алюминиевую трубу под него купить?
50*5мм
в городе я не нашел...

PS еще для каркаса труба нужна ст20 45*2,5мм(50*2мм)
(везде только 3мм стенка)
SpongeBob
Если есть ссылка на размеры дай пожалуйста.
П.С. трубу такую нужно искать там где делают такелаж (применяют для обжима тросов)
SpongeBob
Курган Балт предлагает рассмотреть возможность завести 50*5 АМГ, но минимум 12 метров 48*3 1700 за 3 метра. Можно скинуться на всех заинтересованных. Мне на 1 нужно.
Мятноkрылый
приобрести одно - я готов если что...
нужно ее еще правильно погнуть, и самое главное сварить по технологии!!!
радиус гиба должен быть 150...
толщина листа - 5мм
длина - тут не столь принципиальный момент, я считаю
трубу написал уже - 50*5мм

но это все под легкие машины до 1500кг
для тяжелых наверное другие расчетные данные будут - тут четкий ответ даст тот кто сопромат изучал не на натянутую тройку... wink.gif
или имеет доступ к программе как на картинках выше!
SpongeBob
Нужен ещё угол на который гнуть это самое важное... Нужно по сортаментам глянуть момент инерции какой у этой трубы и все станет ясно... Возможно проще нерж использовать... Вес тоже насчитать можно
Мятноkрылый
Цитата(SpongeBob @ 2.3.2016, 13:08) *

Нужен ещё угол на который гнуть это самое важное... Нужно по сортаментам глянуть ...

угол видно на фото
например вот(штанген приложи cool.gif )
Изображение

там если на пару градусов ошибешься, то ничего страшного...

нержавейку по мне нет смысла использовать - по мягкости она мягче стали, соответственно трубу толще надо использовать - вес пострадает...
проще стальную уже делать, если за экономией гнаться!

я же считаю что такие вещи если и делать, то чтоб потом не жалеть о том что сэкономил денег, а сейчас ползешь по болоту вымотанный как конь, и готов умереть в обнимку с этим тяжеленным якорем...
Андрюша
помню ж где то видал , грузинский!
http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=39170&st=0
а вообще эта Ваша хреновина очень похожа на это :
и размерчик есть
из той же темы вытащил
Мятноkрылый
Грузинский оставьте Грузинам! biggrin.gif
Он не работает в нашей местности!!!
Проще, действительно, запаску закопать в землю...

да и не конкурс тут, что на что похоже! cool.gif wink.gif
SpongeBob
Угол вычислился из ГОСТ на якорь Холла. Все расчёты пока уперлись в место крепления троса... И вес авто как то оказался ни при чем... Больше чем усилие лебедки ну не откуда взяться нагрузке на него... Так что исходом из этого стремимся к 6 т нагрузки
SpongeBob
На данный момент теория пришла к двум вариантам... первый аналог trofi-fi, в целом с ним все ясно и там явно не применена труба 50*5 (просто пересчитали материал). По не хитрым расчетам почти на коленке труба 32*2,5 держит 1.5т без усиления места крепления вообще. так что при условии подкрепления должным образом 48*3 где то рядом, но вариант второй еще чуть проще... вся его конструкция плоская... а именно вырезаем из листа положим 5-6 мм плоскую форму и подкрепляем ее сверху пояском переходящим в лопату по всей длине (по прочности будет не меньше чем trofi-fi ) единственное не плавает... в моем случае и не нужно.
Размеры, как пишет ГОСТ на якоря, тут следующие 1,04м в длину 0,502м "зуб" (загиб), угол 45(+3)-1,
Плоскопрофильный якорь из стали 4мм выходит весом 11 кг. с люминия не считали, но где то 4,5 кг при расчетной нагрузке на него до 6т
P.S. σв у Ст20~400 МПа, у 08Х18Н10Т ~500 МПа. это так на тему, что выбрать нерж или нет
P.S.S. все нашел в гугле =) и солид воркс дело третье все смоделировать
Мятноkрылый
ух!
отличный разговор выше "сам с собой"!!! biggrin.gif
SpongeBob
Копаясь в сути вопроса все больше и больше убеждаюсь, что люди не совсем все правильно преподносят... первое прочность якоря и вес авто вообще никак не связаны... вес авто и мощность лебедки это да... далее ссылаться на вес вообще не корректно, кстати на солиде видно, что якорь смоделирован в тесте не очень верно... классно просчитано все по зубу и около него, но блин на нем нагрузка все те же (положим 6 т), но распределенных хоть как то, а у уха это вообще жесть какая концентрация и где это на тесте просчитано???
Если кому интересны мои изыскания велкам... нет буду тестить сам
Мятноkрылый
конечно интересны!
с чего начинать!?
я все таки за 50*5 трубу...

потому как расчеты расчетами, а по факту народ умудрился "зуб Зейзы" сломать, почти на ровном месте, причем легкой машиной...
SpongeBob
В стандартном зубе есть конструктивный косяк.... И он учтен в trofi-fi. а именно лист, он распределяет нагрузку.... В зубе доработанном его тоже ставят и сломать его уже будет проблема. Начнем думаю с простого будем ваять тестовый образец и нужен тяжелый ктото с лебедкой на 12к lb
P.S. Про вес и якорь как нибудь нужно не букавками поговорить... Вес рояля не играет.... Если лебедка тянет 5т, а якорь держит 6 все ок, а если наоборот, то прощелкан момент выбора лебедки либо авто по крышу засосало и рвет якорь не вес авто, а лебедка. От веса авто мощность лебедки не растет не падает. Именно поэтому выбирая якорь нужно смотреть на лебедку ведь если создать условия когда лебедка не тянет авто, а якорь держит, то сломается первым делом лебедка
Мятноkрылый
у меня 9,5 лебедка... и вес до 1,5...
похоже не пройду под требования! biggrin.gif

в общем если есть мысли и расчеты, тогда в чем дело!? - нужен конструктив!!! wink.gif
SpongeBob
Математику закончим и будем пробовать
SpongeBob
Пошло дело rolleyes.gif
baiker0226
Цитата(Мятноkрылый @ 2.3.2016, 22:45) *

у меня 9,5 лебедка... и вес до 1,5...
похоже не пройду под требования! biggrin.gif

...

на мой взгляд вот у этого экземпляра интересная конструкция в плане транспортировки
http://br39.ru/item/view?id=6018799358
а насчет слабой лебедки система с блоками на рассматривается вообще. вспоминается старый добрый КТЛ с системой блоков на кольях, через блоки тяга возрастала до 70 тонн
Мятноkрылый
что то я ему не доверяю... smile.gif
SpongeBob
Думаю к 12.03 будет нужен динамометр и альфа тестер. Динамометр не больше 10т. unsure.gif
kaouri
Цитата(Мятноkрылый @ 2.3.2016, 16:04) *

Грузинский оставьте Грузинам! biggrin.gif
Он не работает в нашей местности!!!

Ну ты бы хоть спросил у людей которые его использовали. Все там работает, только уметь надо.
MadMax-76
Цитата
Все там работает, только уметь надо.

Вот- https://www.youtube.com/watch?v=6bnve0C1bsk видео про доработанного "грузина". Вроде не монтаж,работает. На этом канале есть и сравнение плуга и его якоря.
SpongeBob
то что проектируется - это якорь по типу как на картинке, но как нам кажется более простой в изготовлении... будет или нет работать время покажет... "грузин" не интересен ... хз не нравится просто
Андрюша
Цитата(MadMax-76 @ 4.3.2016, 18:09) *

Вот- [url=https://www.youtube.com/watch?v=6bnve0C1bsk]https://www.youtube.com/watch? ...

Следующее за ним интересное https://www.youtube.com/watch?v=5-lRf1MTht0...Rl6fPtbh3JyZR5Q
SpongeBob
давно видел этот ролик... тот же зуб, но от конструктивных дефектов не избавлен... кстати на видео видно, что зуб с доработками стоят усиления в зоне напряжений... этот не ломается ибо запас прочности дикий... если чуть подправить конструкцию будет и меньше и легче...
мой на плавать не претендует...
kaouri
Цитата(SpongeBob @ 4.3.2016, 19:29) *

"грузин" не интересен ... хз не нравится просто...

Если разговор о спорте, где счет идет иногда на секунды - то "плуг" будет наверное оптимальным вариантом, но если говорить про экспедишен - возможны варианты.
SpongeBob
разговор не о спорте... разговор про подумать над конструкцией... ну и так инженерные изыскания... интересно же ведь
хахол
Цитата(kaouri @ 4.3.2016, 21:17) *

Если разговор о спорте, где счет идет иногда на секунды - то "плуг" будет ...

Вопрос больше в грунтах, если плуг на ковре будет собирать всё что на поверхности в кучу то грузин порвёт ковёр и приплывёт к вам целый и невредимый, вопрос похож на детский: кто сильнее лев или тигр? biggrin.gif

Цитата(хахол @ 4.3.2016, 23:00) *

Вопрос больше в грунтах, если плуг на ковре будет собирать всё что на поверхности ...

Александр абсолютно прав что за машина вес и предназначение? На тяжёлый экспедиционник однозначно плуг брать не стоит.
SpongeBob
Цитата(хахол @ 4.3.2016, 22:03) *

Вопрос больше в грунтах, если плуг на ковре будет собирать всё что на поверхности ...

в моем варианте 1750...
хахол
Масса сравнительно не большая, а предназначение техники?
SpongeBob
не спорт...
kaouri
Цитата(хахол @ 4.3.2016, 23:03) *

Вопрос больше в грунтах, если плуг на ковре будет собирать всё что на поверхности в кучу то грузин порвёт ковёр и приплывёт к вам целый и невредимый, вопрос похож на детский: кто сильнее лев или тигр?

В этой ситуации спасет только хорошее дерево biggrin.gif (выделено мной)

P.S. Мы на песке тренировались biggrin.gif
Мятноkрылый
Цитата(kaouri @ 4.3.2016, 17:50) *

Ну ты бы хоть спросил у людей которые его использовали. Все там работает, только уметь надо.

зачем мне спрашивать!? biggrin.gif
я лично в его тестах участвовал....

еще раз повторюсь - актуален он только на твердом грунте(то есть сидя в мягких грунтах забивать этот якорь в твердый грунт) - в болоте он бесполезен!!!
в болоте нужен якорь который самозаглубляется - а грузинский работает настолько насколько ты его заглубишь сам!!!

kaouri
Цитата(Мятноkрылый @ 5.3.2016, 1:22) *

зачем мне спрашивать!? biggrin.gif
я лично в его тестах участвовал....

О как!
На ковре работать вообще очень сложно, если речь именно о ковре smile.gif хотя...

В Озерках мы "зебру" таки подняли на уступ "без колес" smile.gif правда якорь пришлось "закапывать" раз восемь, но это был самый первый опыт smile.gif после которого пришло понимание принципов работы.

А вообще надо понять что нужно топикстартеру, т.к. каждая конструкция имеет свои недостатки и преимущества.
Кулибин
Сильно не бейте. Сам не пробовал.
А что если так?

Берём бур

Сверлим

Ещё сверлим.

Глубина сверления зависит от "мягкости "грунта.

Вставляем подходящее брёвнышко. Можно с корозащиткой, а можно и без.
Цепляемся. Лебедимся.

Ручка отвинчивается. Места занимает мало. Весит килограмма 2.
террановод
Диаметр стрёмный, не дай бог брёвнышко не выдержит и прилетит в лобовуху vala.gif А если брёвнышко и выдержит, то площадъ опоры всёравно маловата и из нестабильного грунта попросту вывернет...........................
Баста
Цитата(Мятноkрылый @ 2.3.2016, 9:14) *

а чего две темы то!?? dntknw.gif

Вот блин, и хоть бфы кнопочку "жалоба" ткнул бы кто. Только сейчас увидела dntknw.gif Вторую удалила.
Зы. Была вот такая тема еще http://kaliningrad-4x4.ru/forums/index.php...%FF%EA%EE%F0%FC
kaouri
Цитата(террановод @ 5.3.2016, 19:19) *

не дай бог брёвнышко не выдержит и прилетит в лобовуху

Не прилетит если лебеду выматывать, но девайс только для квадриков smile.gif
SpongeBob
Болота и ковры пока не придусматриваются , я ищу конструкцию для полей, возможно пляжного песка. Грузин вообще не нравится, запаска и иже с ними. Да и если наш конструктив пойдёт для масс (спорта и просто любителей) вообще приятно и
kaouri
Цитата(SpongeBob @ 6.3.2016, 13:46) *

я ищу конструкцию

Вам не конструкция, а размеры нужны. Не путайте smile.gif

P.S. Когда в поле "сядешь" синглом то под якорь пойдет все что есть под рукой. Мы "хайджек" забивали и за него лебедились, когда надо было выбраться smile.gif

P.P.S. Хайджек американский, а не китаец.
В.В. Юшкевич
Цитата(kaouri @ 6.3.2016, 20:39) *

Вам не конструкция, а размеры нужны. Не путайте smile.gif

P.S. Когда в поле "сядешь" ...

а чем желтый( маде ин шаолинь) отличается от желтолицого (маде ин гомесы енд педросы) то есть чем китаец отличается от американца особенно при вбивании оных в дерн? blink.gif цветовая дифференциация или звуковая амплитуда ?
Степашка
Ооо , Виталя очнулся после спячки!!
kaouri
Цитата(В.В. Юшкевич @ 6.3.2016, 23:33) *

цветовая дифференциация или звуковая амплитуда ?

Почти biggrin.gif Старый пиндосовский джек, маде ин "дядя Сэм" smile.gif у которого рейку можно согнуть в под 90гр, а потом выпрямить, новые (которые желтолицие америкосы) такого уже не держат smile.gif
SpongeBob
Тестовый образчик готов...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.