Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Передняя подвеска.
Калининград-4x4. Автомобильный форум. > Техничка > Ниссан (Nissan)
Страницы: 1, 2
bobbyyy
Привет.
Сегодня, очередной раз заехав в сервис на предмет диагностики непонятных стуков спереди очередной раз .... Очумел, это ооочень мягко сказано...

Опять менять все сайленты передних рычагов, шаровые и стойки.
Последний раз менял сайленты на рычагах в августе. Шаровые ладно, почти год отходили, стойки полгода.
Но сайленты....

На задних рычагах порвались (почти) патрулевские!!! сайленты. Тоже с августа месяца.

Запчасти понятно не оригинал, но даже для febest а маловато будет.
Опять куча бабла налево, ибо делаю не сам.

Ремонтеры проверенные (10 лет к ним езжу, не халтурят, ибо все на моих глазах).

Какие запчасти ставить, если не оригинал?
Dron Kosma
Цитата(bobbyyy @ 19.10.2015, 20:22) *

Привет.
Сегодня, очередной раз заехав в сервис на предмет диагностики непонятных ...

А саленблоки затягивали на нагруженной подвеске??? wink.gif
kaouri
Цитата(bobbyyy @ 19.10.2015, 20:22) *

На задних рычагах порвались (почти) патрулевские!!! сайленты. Тоже с августа месяца.

Я немного посмеюсь biggrin.gif У Олежки Бороды, на Патруле сайлентблоки задних рычагов (asva) закончились через неделю после замены, оригинальные проходили гораздо дольше. На моем "гламуре" asva отходила месяц, оригиналы - 3 года. Просто не надо экономить на спичках, но если подвеска доработана - то сайлент блоки становятся расходником. Знаю человека у которого оригиналы не выхажывают год, но там 38-е тапки smile.gif со всеми вытекающими.
bobbyyy
Цитата(Dron Kosma @ 19.10.2015, 20:06) *

А саленблоки затягивали на нагруженной подвеске??? wink.gif

Конечно.

Цитата(kaouri @ 19.10.2015, 20:06) *

Я немного посмеюсь biggrin.gif У Олежки Бороды, на Патруле сайлентблоки задних рычагов (asva) ...

Какие 38??
Я на 29 летних сликах гоняю 97%. Грунтовки в новых поселках и асфальт. Понятно что не медленно. Но все же.
А оригинал... Ну очень дорого.
Кстати, за просевшие пружины мне поляки деньги вернули. Буду ставить Ловелс теперь. А наши барыги ....уроды.
Наверно попробую полиуретан.
kaouri
Цитата(bobbyyy @ 19.10.2015, 21:12) *

А оригинал... Ну очень дорого.

Это только у "Доси" нет разницы. Скупой платит дважды, дурной - трижды и т.д.
Удачи
Баста
Цитата(bobbyyy @ 19.10.2015, 19:22) *

Какие запчасти ставить, если не оригинал?

Сайлентблоки - только оригинал.
bobbyyy
Хорошо. Поставлю оригинал, но где гарантия что он проходит больше года?
Приеду к официалам с претензией? Так пошлют они.
Спорить тут не хочу. Раз совет оригинал, буду тренироваться дальше на кошках.

Для прикола. Моя машина попадает под пожизненную гарантию на ремни безопасности от ниссана. Есть даже скан соответствующего бюллетеня. Интересно что скажут по этому поводу официальные дилеры???
Кулибин
Володя, оригинальные сайлентблоки дороже всего в 2 раза максимум.
А "ходить" будут раз в 10 дольше.
Тебе решать.
Мятноkрылый
Цитата(Dron Kosma @ 19.10.2015, 20:06) *

А саленблоки затягивали на нагруженной подвеске??? wink.gif

Андрей, некоторые сайлентблоки не обязательно затягивать на нагруженной подвеске! wink.gif

Цитата(Кулибин @ 19.10.2015, 23:00) *

Володя, оригинальные сайлентблоки дороже всего в 2 раза максимум.
А "ходить" ...

в таком случае - полиуретан так во все 20раз дольше! biggrin.gif
Баста
На Y61 та же история. Брать сайлентблоки не оригинал бесполезно. Проверено. Их хватает на месяц. Приходится заказывать строго оригинал. Поэтому автор не одинок и не оригинален в своей проблеме.
bobbyyy
Люди !!!!
Еще раз говорю что оригинал идет в сборе с рычагом! Стоит 17 000 за один!!!
Я конечно не говорю что не возможно их менять раз в год, но дороговато. А если в пол года?

Потому и пытаюсь найти наиболее толковую альтернативу.

P.S. Я потом вообще мост вкачу. Но пока буду ездить так.

террановод
У меня сзади на нижних рычагах сайленты вообще стоят те с которыми купил 9 лет назад х.з какого бренда, пружины Тачдог и амморты Ранчо-9000 4 года; верхние сайленты VTR поставил 2.5 года назад, пробег за это время порядка 15-20 тыс..
Передние нижние сайленты тоже ниразу не менял, верхние Febest меняю не реже чем раз в два года. За всё время нижние шаровые я заменил один раз, верхние 3 раза, передние амморты Каяба живут уже 8 лет. Втулки и стойки стабилизатора равно как и рулевую трапецию делаю каждый год.

Хочешь сделать чтобы дёшево и сердито, переделай свои передние рычаги под какиенибудь совкопромовские сайленты. Я так давным давно на жОпеле делал с "грибками" передних растяжек которые у меня ходили меньше года, а после переделки я про них забыл, так и продал с ними более чем через 5 лет yes.gif

п.с. На Витаре проехал за 5 лет более 70000, кроме установки проставок и замены задних пружин вообще ничего не делал, даже рулевое и стабилизатор!!!
bobbyyy
Саш, 15 000 км за пару лет это смешно. У меня пробег только за последнюю неделю больше 1000. Причем скорости и за 160 очень часто. Потому колхозить с конструктивом не охота.
террановод
Цитата(bobbyyy @ 20.10.2015, 9:58) *

Саш, 15 000 км за пару лет это смешно. У меня пробег только за последнюю неделю больше 1000 ...


Зато это на 32МТ и большей частью по убитым дорогам или вне их, и ещё присутствует лифт подвески, который как известно тоже не на пользу ресурсу yes.gif

Цитата(bobbyyy @ 20.10.2015, 9:58) *

Причем скорости и за 160 очень часто. Потому колхозить с конструктивом не охота.


И это говорит человек желаюший вкатить мост на машину без рамы, при этом неминуемо переделав рулевое и тормоза!!! На самом деле ты колхозишь не больше чем просто установив неоригинальный сайлент. Просто ты выбираешь самые крепкие сайленты, чтобы их обойма была чуток меньше твоего посадочного и у токоря вытачиваешь кольца......................
Suhareff
На Паджере резинок хватает на 2-6 месяцев не оригинальных.
На LR при покупке поменял все сайленты на оригинал и пять лет откатавшись так с ними и продал yes.gif
Ну правда проехал немного и в какашки не лазил smile.gif
Андрюша
Цитата(террановод @ 20.10.2015, 8:35) *

У меня сзади на нижних рычагах сайленты вообще стоят те с которыми купил 9 лет назад ...

Вот слушаю я твои Саша посты про машинки - и радуюсь за тебя - бывают же ш блин счастливые люди которым просто прёт с машинами biggrin.gif
bobbyyy
Цитата(террановод @ 20.10.2015, 9:02) *

Зато это на 32МТ и большей частью по убитым дорогам или вне их, и ещё присутствует ...


Во вновь строящихся поселках дороги зачастую это дробленый бетон вперемешку с кирпичами. Это не грунтовки в лесу, где мягкая грязька. И МТ твои несмотря на размер мягче. И опять же скорость...

Короче решил полиуретан. На первое время.
Андрюша
Цитата(bobbyyy @ 20.10.2015, 9:20) *

Во

полиуретан тоже разный бывает
bobbyyy
Цитата(Андрюша @ 20.10.2015, 9:25) *

полиуретан тоже разный бывает


Владиковский.
Suhareff
Цитата(Андрюша @ 20.10.2015, 9:19) *

Вот слушаю я твои Саша посты про машинки - и радуюсь за тебя - бывают же ш блин счастливые ...

Мне кажется Терраныч свои машинки и запчасти к ним заговаривает ....у бабки или сам шаман vala.gif
Поэтому они у него и не гниют и не сыпятся wink.gif
террановод
Нет Саня, я просто за ними слежу и малейшие проблемы устраняю на стадии зарождения. Например каждую царапину или скол краски сразуже закрашиваю не дожидаясь пока на этом месте прогниёт дыра. С подвеской я поступаю аналогично, всё что шприцуется, шприцую, вовремя меняю пыльники, вовремя подтягиваю. Чем в панике думать почему треснул рычаг, редпочитаю по мелочи вовремя заменить копеечные отбойники или резиночки стабилизатора yes.gif
Мятноkрылый
Цитата(bobbyyy @ 20.10.2015, 9:20) *

Короче решил полиуретан. На первое время.

Это правильное решение!
Только слишком жесткий не бери...
bobbyyy
Цитата(Мятноkрылый @ 20.10.2015, 10:23) *

Это правильное решение!
Только слишком жесткий не бери...

Его производителей много. Буду пробовать.
Мятноkрылый
Цитата(bobbyyy @ 20.10.2015, 10:59) *

Его производителей много. Буду пробовать.

У каждого производителя есть разная жесткость у сайлентов из полиуретана...
Поэтому тут не в производителе дело даже! smile.gif

Если что, в области есть паренек - занимается литьем полиуретана(может залить в любую форму - включая сайленты), правда не особо любит маленькие объемы... - у меня расширители из его полиуретана сделаны/отлиты...
GnuX
На патруль все СБ только оригинал
и только по ОЕМ номеру, никаких замен на "оригинал" с левым ниссановским номером - это хлам чаще всего

так что даже оригинал разным бывает

СБ задней подвески живут на моем патруле 2-2,5 года
bobbyyy
Задумался о том, что повысив жесткость и выносливость СБ, не вылезет ли потом косяки с рулевой рейкой например??? Или еще где?
Pickup
Цитата(bobbyyy @ 23.10.2015, 14:57) *

Задумался о том, что повысив жесткость и выносливость СБ, не вылезет ли потом косяки ...


Смотря где и как машину использовать... yes.gif Полиуретан естественно надежнее резины, он и предназначен для тяжелыx условий эксплуатации. У меня Владиковские с магаза как пирожки разлетаются! По цвету, говорят, что лучший - желтый, фиолетовый и синий - не айс... Риджелайновцы говорят, что полиуретан встает лучше оригинала, более плотная усадка что ли... Короче, пока сам не попробуешь, не узнаешь! Главное правильно установить, смазка там... и все дела... Всяк дешевле оригинала в сборе! tongue.gif dry.gif
Мятноkрылый
Цитата(bobbyyy @ 23.10.2015, 14:57) *

Задумался о том, что повысив жесткость и выносливость СБ, не вылезет ли потом косяки ...

никак не повлияет
bobbyyy
Цитата(Pickup @ 27.10.2015, 8:20) *

Смотря где и как машину использовать... yes.gif Полиуретан естественно надежнее резины, ...

Именно желтые сегодня и получил. Также шаровая от 555, стойки ХЗ, Пыльники ХЗ.
На днях привезут новые пружины взамен уставших (за 1,5 мес) и буду все ставить.
Pickup
Цитата(bobbyyy @ 27.10.2015, 17:19) *

Именно желтые сегодня и получил. Также шаровая от 555, стойки ХЗ, Пыльники ХЗ.
На ...

отпишитесь по ощущениям после установки, пожалуйста! Я себе не ставил, не было необxодимости))) т.к. Варьку не убиваю по канавам... Просто мнения по полиуретану разнятся...
Баста
Цитата(Pickup @ 29.10.2015, 13:33) *

отпишитесь по ощущениям после установки, пожалуйста!

Да, тоже интересно. Кто-то жалуется, что жестко очень. На мою модель есть вариант заказать с Америки полностью комплект (красного цвета), но меня отговорили в свое время, убедив, что это будет зубодробилка.
Мятноkрылый
Зубодробилка скорее будет на перекаченных колесах, чем на полиуретане!
На внедорожнике ты точно не заметишь особой разницы, в отличии от легковушки...
Красные нормальные(у меня тоже красные стоят), но советую брать не цельные сайленты а как бы "половинчатые" - они на кручение лучше!
Типа вот таких:
Изображение

а не таких:
Изображение


...ну это если есть выбор! smile.gif
bobbyyy
Цитата(Мятноkрылый @ 29.10.2015, 15:44) *

Зубодробилка скорее будет на перекаченных колесах, чем на полиуретане!
На внедорожнике ...


Как раз желтые как на картинке и поставлю. А на выходных сразу и обкатаю в боевых так сказать условиях.

Главное чтоб не развалилась......
Мятноkрылый
не развалится! smile.gif
bobbyyy
Сегодня поставил.
Проехал спесом по убитым дорогам к г\о в конце Горького.
Суперрр!!! Мягко.
discovery
Цитата(Suhareff @ 20.10.2015, 11:05) *

На Паджере резинок хватает на 2-6 месяцев не оригинальных.
На LR при покупке поменял ...

На ланде только оригинал ходит,неоригинал мрет за месяца два,сужу по плюшкам на рычагахwink.gif
А так в подвеске, там все ходит долго и на отлично ))
террановод
Цитата(bobbyyy @ 30.10.2015, 18:17) *

Сегодня поставил.
Проехал спесом по убитым дорогам к г\о в конце Горького.
...

Дай бог чтобы на долго, не забудь через полгода-год тут написать как держатся yes.gif
kaouri
Цитата(Мятноkрылый @ 20.10.2015, 11:23) *

Это правильное решение!

Это НЕ правильное решение smile.gif Ответ почему можно узнать у Ковальчука Алексея, но "детскому саду" он объяснения давать врят-ли будет, все-таки человек делает подвески уровня чемпионата страны. smile.gif

Цитата(bobbyyy @ 27.10.2015, 18:19) *

Также шаровая от 555,

Я бы очень сильно НЕ рекомедовал данного производителя. Качество - ниже уровня городской канализации.
ПАРКЕТНИК
Саша, уже пытался объяснить, не верят...
kaouri
Цитата(ПАРКЕТНИК @ 31.10.2015, 20:47) *

Саша, уже пытался объяснить, не верят...

Ну пусть будут самыми ... хитрыми biggrin.gif и проходят то, что другими пройдено уже лет двадцать как.
bobbyyy
Цитата(kaouri @ 31.10.2015, 19:56) *

Ну пусть будут самыми ... хитрыми biggrin.gif и проходят то, что другими пройдено уже лет двадцать как.

Напиши, если не трудно в личку что не так.
Баста
Лучше бы и не в личку, всем интересно.
bobbyyy
В общем так.
При проверке в боевых условиях случилось следующее.
С одной стороны провернуло наружную мет обойму в рычаге. Так пока ездили по буеракам она и скрепела.
С другой мало того что провернуло, ещё и слезла с посадочного места.
Я это видел своими глазами.
Потом еще скакали по кочкам.
Сегодня при осмотре обнаружил что все стоит на своих местах, единственное проворачивание так не обнаружить.
Пока позжу так, помотрю.

До кучи снова оторвал оба бампера, домял помятый недавно порог. В мясо. Про крылья молчу.
террановод
А как ты заметил что провернуло обойму и что значит слезла с посадочного места dntknw.gif , если не трудно сфоткай это место yes.gif

А я сегодня опять перебирал рулевую трапецию Террахи, неподвижный палец центральной тяги практически в хлам, два наконечника из четырёх тоже малость люфтили, но на удивление маятник просто в идеале. Прошлый раз делал это в феврале этого года, пробег около 5 тыс, печально.......................
bobbyyy
Цитата(террановод @ 1.11.2015, 19:08) *

А как ты заметил что провернуло обойму и что значит слезла с посадочного места dntknw.gif ...

Я картинки вставлять не умею. Научи по быстрому.
террановод
Легко!
Когда отвечаешь, спустись вниз и увидишь вкладку "Прикрепление файлов", правее будет кнопка "Choose File", нажемаешь её и указываеш в открывшемся окне путь на фотку которую нужно вставить и нажимаешь тамже кнопку "открыть". Если нужно вставить несколько фоток, то после каждой вставки нажимаешь кнопку "Добавить файл" и проделываешь то же как я писал выше выше несколько раз. После того как фотки пракреплены и сообщение написано, как обычно жми "Отправить".
п.с. Если размер фоток черезчур велик, то они не прикрепляются, уменьши их любым редактором, в идеале до 100мб.........
bobbyyy
Цитата(террановод @ 1.11.2015, 19:52) *

Легко!
Когда отвечаешь, спустись вниз и увидишь вкладку "Прикрепление файлов", ...


Вот раздельно пока схема. Как видите, СБ рычага отдельно не продают.


И еще вопрос. Что за окончание у стоек тачдог? Почему у ловелса таконет?
Скай39
Ты про пластиковый защитный колпачек для резьбы?
bobbyyy
Цитата(Скай39 @ 1.11.2015, 21:37) *

Ты про пластиковый защитный колпачок для резьбы?

А это точно колпачок???
bobbyyy
Сегодня поменял пружины передние. Поставил ловелс.
Прихватками зафиксировал передние сайленты.
Итог. Колеса домиком. Спецом купленные для этого развальные болты не помогают.
Углы шрусов запредельные. Буду снимать проставки...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.