Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стартер
Калининград-4x4. Автомобильный форум. > Техничка > Мицубиси (Mitsubishi)
shira
Пришло время ремонта стартера.Замена в сервисе 6 тыр,долго думал и решил сэкономить и поменять все самому,благо инфы много и подробной.очень понравился обзор ; drive2.ru
есть неточности,но все подробно(не знаю как на бензиновых)
Итак: 1.Снимаем левое колесо ,ставим машину на подставку.
2.Снимаем резиновую защиту для доступа к стартеру.
3.Отключаем АКБ
4.Отключаем +провод и управляющий.
5. Откручиваем стартер,для этого берем головку на 14 и шарнирный переходник,еще понадобится удлинитель такой длинны чтобы хватило.Итак вставляем головку+шарнир +удлинитель снизу около кардана и крутим (главное сорвать),второй делаем так же(только с другой стороны кардана),далее берем короткий ключик на 14 и выкручиваем.
6.Вытаскиваем через левую сторону,без проблем.
7.Перебираем и ставим на место(подробное описание переборки и проверки на ссылке выше).
З.Ы. Шарнирный переходник крутится вокруг своей оси(так кто не знает),то есть -внизу на удлинитель ставим трещетку и крутим,сам сегодня только столкнулся с ним и долго мучился,потом вставил в дырку удлинителя штырь и крутанул АЛИЛУЯ blink.gif (сам в шоке).После сборки проверил работу бендикса ,на корпус минус прикрутил ,а плюс кинул на нижний контакт (внимание!!!!не цокайте по резьбе ,действует как сварка,лучше по гайке или по контакту).Не замыкайте контакты между собой! Втягивающую не смог проверить (побоялся спалить),ставил новую(были проблемы с ней и бендиксом).
ДЕРЗАЙТЕ и не спешите отдавать деньги,сам сегодня уезжал из гаража,пока не подсказали про шарнирный переходник!!!!
Скай39
так финансовая составляющая на сколько понизилась?
shira
Не менял щетки (1200тыр.) + две втулочки(до 100 руб) итого 3500 примерно выходит делать самому,можно сэкономить на втягивающей и щетках подходят от газель-бизнес(втяг) и от УАЗа и Волги щетки.Чистая экономия 2.500-3 тыр , так что ощутимо!!!Цена такой чисто работы до тысячи рупанов, но не как 3 рубля( чисто про мой авто). На некоторых моделей приходится отдавать подушку и домкратить двигатель чтобы извлеч стартер.Как то так, есть инет и можно прочитать на сколько сложны работы.
wnazakona
По мне так проще щётки самому стачивать до нужных размеров,тем более с каких-то вертолётных стартеров их у меня завалялось,хуже когда думаешь на щётки а там КЗ в обмотках vala.gif vala.gif
Кстате тоже собираюсь сием действием заняться
Сельцин
Цитата(wnazakona @ 17.7.2015, 20:43) *

По мне так проще щётки самому стачивать до нужных размеров,тем более с каких-то вертолётных ...

Мне знакомый всегда стачивал)
террановод
Я почемуто ниразу не сталкивался с необходимостью замены щёток на стартерах, мало того на Террахе, Сузуки и Тойоте вообще ниразу этот агрегат не снимал dntknw.gif У Бошей стоящих на Мерсе и особенно на Жопеле регулярно приходилось иметь дело с бендиксами идиотского качества, которых хватало на 1-2 года, ну и ещё по одному разу за всё время менял втулки и втягивуещее тоже на жОпелевском Боше fool.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.