Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Возможности буксировки прицепа без категории =Е=
Калининград-4x4. Автомобильный форум. > Курилка, болтаем обо всем > Человек и Закон
verich
Всем доброго времени суток! Интересует такой вопрос.. Могу ли я буксировать караван прицеп разрешенная МАХ масса 1200 кг а авто разрешенная МАХ масса 2085 кг без категории В к Е ?
На основании: Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396
"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"
получается что могу буксировать свой прицеп без категории В к Е .... кто сталкивался с этим вопросом.


1. Если Вы управляете своим л/автомобилем, грузовиком или автобусом и при-соединенным к нему прицепом, у которого разрешенная максимальная масса не пре-вышает 750 кг, то Вам достаточно открытой соответственно категории В, С или D (п.1.7. Постановления от 15 декабря 1999 г. N 1396 Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверении).
Например. Допустим, мне необходимо перевезти снегоход на своем маленьком ав-томобильчике. Автомобильчик весит 1400 кг (то есть, относится к категории В). Для этого вполне подойдет небольшой прицеп весом, скажем, 700 кг. При проверке водительского удостоверения, инспектору достаточно лицезреть открытую категорию «В».
2. Если разрешенная максимальная масса Вашего прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная макси-мальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограм-мов, при управлении им Вам достаточно водительского удостоверения категории "В" (п.1.8. Постановления от 15 декабря 1999 г. N 1396 Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений).
Например. Пример такой перевозки: прицеп – 1000 кг, а автомобиль – 2000 кг (от-носится к категории В). Прицеп больше 750 кг. И, кажется, нужна уже категория Е. Но… пункт 1.8 Постановления, о котором многие забывают или просто о нем не знают, позво-ляет нам заниматься транспортировкой такого состава при наличии только категории B. Ведь масса такого состава не превышает 3500 кг.
3. Если же у Вас прицеп с разрешенной максимальной массой более 750 кг, и разрешенная масса состава более 3500 кг, то тут уж позаботьтесь о том, чтобы к Вашей категории В имелась категория Е.
Роман 051
Не нужна тебе категория' второй пункт это про тебя.
verich
Цитата(Роман 051 @ 31.8.2014, 19:54) *

Не нужна тебе категория' второй пункт это про тебя.

интересно а гаишники знают про это постановление? я у одного спросил мне ответил что только если прицеп меньше 750кг в остальных случаях сказал без категории Е оштрафует...
Роман 051
Распечатай себе это постановление и вози с собой гайцов учить.
SeregaGR
У меня категория есть, но вожу с собой все распечатки касаемые прицепов. Ато и страховку им подавай и талон ТО. У меня один инспектор даже фоткал на телефон распечатку biggrin.gif . Этого ничего не нужно для прицепов РММ до 3500 кг.
verich
Цитата(SeregaGR @ 1.9.2014, 9:34) *

У меня категория есть, но вожу с собой все распечатки касаемые прицепов. Ато и страховку ...

можно ссылочку или файл распечатки касаемо прицепов?
VAD
Цитата(Роман 051 @ 31.8.2014, 19:54) *

Не нужна тебе категория' второй пункт это про тебя.

всё верно! yes.gif

Цитата(Роман 051 @ 31.8.2014, 20:46) *

Распечатай себе это постановление и вози с собой гайцов учить.

yes.gif
dimson
Советую все таки "открыть" biggrin.gif себе категорию, так как не этот первый и последний прицеп. Если в дальнейшем будущем начнешь путешествовать за кардон, то придешь к длинному и габаритному прицепу.
GerasimXXL
Доброго времени суток!
А кто менял категорию на В+Е не очень давно? Какие подводные камни? Нужна ли бумажка об переподготовке? Где и примерно уровень цен?
GerasimXXL
Цитата(GerasimXXL @ 22.1.2015, 9:19) *

Доброго времени суток!
А кто менял категорию на В+Е не очень давно? Какие подводные ...


вобщем "подготовился", сдал вождение на урале с прицепом (точно так! ну нет у них маленьких машинок).
Теперь новое ВУ категорий В, В1, ВЕ.
Димид
Цитата(GerasimXXL @ 6.3.2015, 20:59) *

вобщем "подготовился", сдал вождение на урале с прицепом (точно так! ...


Расскажи какая авто школа ?
dimson
Цитата(Димид @ 5.4.2015, 17:08) *

Расскажи какая авто школа ?

Звони, все расскажу: 89097991002
GerasimXXL
Цитата(Димид @ 5.4.2015, 16:08) *

Расскажи какая авто школа ?


Не знаю... мне сказали, я поехал..
Не обижайся, все сложно... дорогу должен осилить идущий (к сожалению без подсказок).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.