Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Торсионы
Калининград-4x4. Автомобильный форум. > Техничка > Мицубиси (Mitsubishi)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Андрюша
предлагаю тут выкладываль свои и не только свои мысли по поводу накручивания торсионов ,ну и в принципе воопще про лифт наших ММС
bsk39
Цитата(Андрюша @ 18.2.2014, 22:47) *

предлагаю тут выкладываль свои и не только свои мысли по поводу накручивания торсионов ...
Форум паджеро 4х4 посмотри там тема толково описана
Андрюша
Цитата(bsk39 @ 18.2.2014, 22:46) *

Форум паджеро 4х4 посмотри там тема толково описана

даже как то отвечать не очень хочется.....
Баста
Не знаю, как на Паджеро, но думаю, что процесс этот не сильно отличается у других марок? Поправьте меня, если я не права. Прежде, чем крутить на Тойоте, пришлось уяснить 2 важных момента
1. закисшие торсионные болты, которые около 70% владельцев умудряются ломать при первом откручивании. Это крайне неприятно, так как купить их в городе нельзя, подобрать практически тоже. Приходится заказывать с экзиста и ждать, а машина это время не на ходу. Поэтому многие заказывают болты заранее и ставят новые. На моей машине накручивал торсионы Хахол, он болты отмочил за сутки или чуть больше, в несколько заходов разными составами (в том числе керосином и очистителем карбюраторов).
2. крутить в пределах разумного (не более, чем что бы вернуть просевшей машинке изначальный бодрый вид) и считать витки, равное количество витков с одной и с другой стороны.

В итоге в передней части машина стала выглядеть лучше, так как здорово поднялась морда, в нее удалось впихнуть 31 колеса вместо 29 (что впрочем в пределах допусков производителя на моей модели), и передняя часть стала приятнее отрабатывать неровности дороги. Митнус - в след за этой манипуляцией пришлось срочно менять просевшие пружины на задней части, так как при бодрой морде и просевшей ж...пе авто выглядел, как ракета перед взлетом. Дабы не засорять Техничку Мицубиси фотками Тойоты, вот тынц, торсионы уже накручены, а зад еще просевший.
террановод
Отбойники резать крайне не желательно, равно как и затягивть торсионы до состояния косания рычагов. Если уж это очень охота сделать, то прежде чем тянуть торсионы под верхние шаровые нужно ставить проставки, это позволяет сохранить геометрию подвески и значительно увеличивает ход её вниз до отбойника. При затягивании торсионов нужно ориентироваться не на одинаковую степень затяжки регулировочных болтов, а на положение ижних рычагов, т.к. торсионы могут иметь разную просаженность. Если хода регулировки не хватает, то можно выбить торсионы из шлицев и провернуь на пару зубов. Помимо всего прочего после этого процесса крайне желательно удлиннить стойки стабилизатора, удлиннить отбойники нижних рычагов, поставить рулевой демпфер и отрегулировать розвал/схождение!

Желаю удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Patolukas
Крутить торсионы можно только до восстановления заводских углов передней подвески! Дальше - бессмысленно!!! Ограничивать ход подвески вниз, чтоб об отбойники стучало и диагональ проще ловилась? tongue.gif
террановод
Цитата(Patolukas @ 19.2.2014, 10:06) *

Крутить торсионы можно только до восстановления заводских углов передней подвески! ...


Именно поэтому и нужно ставить проставки шаровых..................
bsk39
Цитата(террановод @ 19.2.2014, 10:13) *

Именно поэтому и нужно ставить проставки шаровых..................

На паджере шаровые можно под рычаг для начала перенести
Patolukas
Цитата(bsk39 @ 19.2.2014, 11:25) *

На паджере шаровые можно под рычаг для начала перенести


Не выставить потом углы!!! А где взять более длинные рычаги потом? Или работать только на новую резину!!! tongue.gif
В.В. Юшкевич
Цитата(Patolukas @ 19.2.2014, 15:39) *

Не выставить потом углы!!! А где взять более длинные рычаги потом? Или ...

об ветки и камни быстрее порежешь-еще ни разу не видел стертой 33 или 35 а порваных только у меня 3 biggrin.gif под верхний рычаг проставка со смещением болтов шаровой
Patolukas
И вся нагрузка на три болтика М8 из китайского гвоздилина!!! Не страшно? tongue.gif
Лично видел как на ходу эту шаровую отрывает!!!
В.В. Юшкевич
Цитата(Patolukas @ 19.2.2014, 19:16) *

И вся нагрузка на три болтика М8 из китайского гвоздилина!!! Не страшно? ...

а болтики кардана чем не нравятся, если китай то согласен- экстрима хапнешь.... но ведь по китаю это не только к болтам относится- и шаровые и алюфельги да и вообще жизнь опасная штука-от нее умерают
террановод
Цитата(Patolukas @ 19.2.2014, 20:16) *

И вся нагрузка на три болтика М8 из китайского гвоздилина!!! Не страшно? ...


У меня на Террано болтики из китайкого гвоздилина ни разу не подводили, в вот сам рычаг на пополам рвал уже трижды, причём однажды порваный рычаг в хлам вспарол совсем новое колесо, а ещё несколько раз отделался трещинами vala.gif Любые изменения заводской конструкции не идут на пользу общей прочности, но если религия иначе не позволяет, то приходится идти на риск.........................

К стати, если поподётся шаровая с не плоской противоположной стороной, то переносить её под рычаг, равно как использовать с проставкой нельзя если не добиться плотного прилегания всей плоскостью, тогда порвёт те самые болтики мгновенно!
юр200
На своей эльки как правило перед соревнованиями всегда накручивал на максимум. Отбойников нет ни снизу не сверху. Машинка и смотреца хорошо и ни каких проблем с управлением не возникало. Но сейчас у меня подвеска от паджеры и теперь с управлением стали проблемы!!! Колею ловит. Хоть теперь и отбойники на месте и торсионы не накручены, а проблемы появились. Поэтому наверное с приходом тепла верну всё как было. И смотрица и едет.
хахол
Цитата(юр200 @ 19.2.2014, 21:46) *

И смотрица и едет.

И участвует.
юр200
Цитата(хахол @ 19.2.2014, 21:48) *

И участвует.

Ты меня так и манишь чтоб я поучаствовал. auto.gif Что тебе мало участников????
террановод
Цитата(юр200 @ 19.2.2014, 21:46) *

теперь с управлением стали проблемы!!! Колею ловит............


Это скорее всего не в подвеске дело, а над вылетом дисков нужно подумать, т.к. ступицы другие и расстояние от плоскости прилегания диска к оси поворота наверняка сильно изменилось. У тебя рулевой демпфер есть?
юр200
Сань есть такая игра (найди 10 отличий) вот если ты мне скажешь в чём отличие ступицы эльки от ступецы паджеры(кроме одного который я знаю) с меня booze.gif !!!
террановод
Ты промерь расположение ушей под шаровые на поворотном кулаке, я на 99% уверен что там собака зарыта yes.gif
юр200
Ну вот об этом я какразтоки и знаю. А также знаю как это исправить. shades.gif
террановод
Так это самое главное, остальные отличие это нюансы.....................
юр200
Сань если развальщики говорят ,что всё гуд, то я думаю с этой проблемой я знаю как бороться. Так что крутите тарсеоны. Не чем это не грозит.(если только посторонии люди будут говорить: Чувак да у тебя колесо болтается) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
террановод
Цитата(юр200 @ 19.2.2014, 22:34) *

посторонии люди будут говорить: Чувак да у тебя колесо болтается...............


А ты видел со стороны как у меня передняя подвеска работает, обычно неосведомлённых людей это сразу шокирует vala.gif
discovery
Цитата(террановод @ 19.2.2014, 23:42) *

А ты видел со стороны как у меня передняя подвеска работает, обычно неосведомлённых ...

Да уж я как не вижу так сразу мысли! ну вот вот должны отвалиться передние колесики shutup.gif vala.gif
Patolukas
Всё равно не пойму, за чем ограничивать ход подвески в низ? Без передней блокировки шанс поймать диагональ возрастают в геометрической прогрессии! tongue.gif
Danila
Мне Андрюха сказал что на паджерика на зад идут пружины с передка патрола, а скакого кузова кто знает? Или всё равно?
discovery
Спроси у Лекса(Lex) у него лифтованныйwink.gif
Danila
Цитата(discovery @ 27.2.2014, 16:49) *

Спроси у Лекса(Lex) у него лифтованныйwink.gif

ок.
Patolukas
Цитата(Danila @ 27.2.2014, 17:30) *

Мне Андрюха сказал что на паджерика на зад идут пружины с передка патрола, а скакого ...


Только ищи просаженные! А то морду задолбишься поднимать! Но торсионы сильнее заводского угла не крути! Лучше не линейный бодик сделай! Не сложно и углы работы подвески в норме останутся! tongue.gif
Danila
Цитата(Patolukas @ 27.2.2014, 19:59) *

Только ищи просаженные! А то морду задолбишься поднимать! Но торсионы сильнее ...

Так от какого кузова? или нет разницы? И как узнать просаженые пружины или нет? если они снятые, а я их в глаза не видел. может их замерить, то какой высоты они должны быть?
kaouri
Цитата(Danila @ 27.2.2014, 17:30) *

на паджерика на зад идут пружины с передка патрола

Данная информация не соответствует действительности.
В.В. Юшкевич
Цитата(kaouri @ 27.2.2014, 21:20) *

Данная информация не соответствует действительности.

поправь если ошибаюсь- патрулячьи вроде с жопы .... с передка это от 41 москвича
Danila
Цитата(kaouri @ 27.2.2014, 21:20) *

Данная информация не соответствует действительности.

Как не соответствует? Когда Андрей сам отдал свой пружины на такой-же паджерик.

Цитата(В.В. Юшкевич @ 27.2.2014, 21:22) *

поправь если ошибаюсь- патрулячьи вроде с жопы .... с передка это от 41 москвича

Может он сам ошибся,но говорил что передние.
kaouri
Цитата(Danila @ 27.2.2014, 22:25) *

Как не соответствует?

А ты утюжек возьми. Может тогда он вспомнит какие отдавал. А если не вспомнит - возьми в дополнение к утюжку штанген-циркуль и промерь пружины.
Seth
пружины Андрюха отдал мне со своего 61 кузова и помоему передние
встали как родные, ездит машин мягко и грузоподъемность увеличилась
по поводу внешнего вида можно спросить у любого, многие видели
зад задрался довольно таки высоко, подкрутил торсионы и перенес шаровые
тогда начались проблемы с развалом, никто не брался как только видел пыжа biggrin.gif
потом товорищи помогли сделать и все гуДДД,
сейчас в планах полная замена подвески но не знаю что ставить: Адвентуру или плазму газелевскую по совету бывалых
Danila
Цитата(Seth @ 2.3.2014, 11:42) *

пружины Андрюха отдал мне со своего 61 кузова и помоему передние
встали как родные, ...

Спасибо. Буду искать пружины от 61. пока сделаю задок, потом плавно перейду на передок, наверняка будут проблемы если чё оброщусь.
kaouri
Цитата(Seth @ 2.3.2014, 12:42) *

помоему передние

Задние. Вычисляются легко по наружному диаметру.
В.В. Юшкевич
на газелевской плазме он в казла (не путать с козлом) превращается на гребенке так заносит что свой задний номер можешь увидеть (мой опыт) да и саленблоки рычагов убивает за полгода
Danila
Я так и не понял какие мне от патруля пружины надо искать,передние или задние?
юр200
Да бери ты себе уже патруля и не парься
В.В. Юшкевич
у патрульки суперселекта нету biggrin.gif
террановод
Правильно, потомучто он нафиг не нужен. Честный парттайм рулит!!!!!!!!!!!!!!!
Скай39
А кто говорит, что супер-селект не дает парт-тайм?
Danila
Завтра еду в город хочу пружинки прикупить, а вы не говорите какие передние или задние пружины от потрола, на задницу паджерику?
В.В. Юшкевич
Цитата(Скай39 @ 5.3.2014, 21:47) *

А кто говорит, что супер-селект не дает парт-тайм?

супер хают те у кого его нет biggrin.gif
GnuX
от патруля нужны ЗАДНИЕ пружины
Danila
Цитата(GnuX @ 6.3.2014, 16:43) *

от патруля нужны ЗАДНИЕ пружины

Точно задние? А то я завтра куплю, потом хрен знает куда их засунуть.
kaouri
Иногда создается впечатление что проще неделю лабать на клаве чем затратить 10 минут на снятие колеса и обмер пружины.
Danila
Если люди уже ставили, ну чё сложно сказать? Так для чего тогда форум? Если есле сдесь совета нельзя спросить.
kaouri
Так сказали, и не один раз. Если не уверены - проверьте. Способы проверки обозначены выше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.