Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ксеноновые фары
Калининград-4x4. Автомобильный форум. > Курилка, болтаем обо всем > Человек и Закон
Olga
Полистав темы не нашла ничего по своему вопросу.Вопрос в том ,что у меня на машине стоят ксеноновые фары,но не родные,мне предстоят поездки по ближайшим соседям,так вот что делать менять ,доводить до правильных фар ,или оставить как есть.
Вот и думаю ,что первично ,то ли фары переделывать или на починку Трупа выделить средства .
вадим
за колхозный ксенон у "соседей" штраф больше чем он стоит.
что я считаю правильнам. т.к. он светит но не освещает. и при этом сильно слепит.
Olga
Ну вот с одним разобрались,а теперь что лучше довести до ума ксенон или родные поставить.
Ну и где тогда все это лучше купить?
wolflaboratory
Цитата(вадим @ 18.9.2012, 11:11) *

за колхозный ксенон у "соседей" штраф больше чем он стоит.
что я считаю правильнам. т.к. он светит но не освещает. и при этом сильно слепит.

Ну во первых ксенон ксенону рознь, цветовая температура влияет на плотность света. Например когда я еду на галогенках и за мной едет машина с нормальным ксеноном, то она освещает намного плотнее дорогу, отбрасывая тень от моей машины передо мной. Всёравно что со свечкой идти перед человеком с прожектором. И меня например чаще слепят галогеном чем ксеноном. И собственно сами фары должны быть отрегулированы.
Olga
Цитата(wolflaboratory @ 18.9.2012, 13:38) *

Ну во первых ксенон ксенону рознь, цветовая температура влияет на плотность света. Например когда я еду на галогенках и за мной едет машина с нормальным ксеноном, то она освещает намного плотнее дорогу, отбрасывая тень от моей машины передо мной. Всёравно что со свечкой идти перед человеком с прожектором. И меня например чаще слепят галогеном чем ксеноном. И собственно сами фары должны быть отрегулированы.

Хороший ксенон это хорошо и наверное лучше лампочек,вот только теперь все дело в цене вопроса,что в данный момент времени менее затратно?
ПАРКЕТНИК
Цитата(wolflaboratory @ 18.9.2012, 13:38) *

Ну во первых ксенон ксенону рознь, цветовая температура влияет на плотность света. Например когда я еду на галогенках и за мной едет машина с нормальным ксеноном, то она освещает намного плотнее дорогу, отбрасывая тень от моей машины передо мной. Всёравно что со свечкой идти перед человеком с прожектором. И меня например чаще слепят галогеном чем ксеноном. И собственно сами фары должны быть отрегулированы.

+1 !
Спасатель
Если оставлять ксенон, нужно менять линзу на "заточенную" под ксенон, т.е. покупать новую.
чили перчик
Лампы у вас в трупере какие? если Н4, а стоят сейчас не биксеноновые без отражателя(или он выгорел) тогда ваш ксенон и светить не будет и слепить всех встречных поперечных бутете. Биксеноновая лама стоит около 1000 рублей или меньше.срок службы, из практики около 1,5 лет.

И прорегулировку не забудьте конечно, если машина лифтована.
ПАРКЕТНИК
Не пойму о чём спор, людей просто дурят! Ксенон такой же точечный источник света как и галоген, физику надо было учить а не слушать всех поряд! При самодельной установке заводские углы отражения выдерживать надо!
Простите, выпил, не сдержался! vala.gif
Olga
Цитата(чили перчик @ 18.9.2012, 18:53) *

Лампы у вас в трупере какие? если Н4, а стоят сейчас не биксеноновые без отражателя(или он выгорел) тогда ваш ксенон и светить не будет и слепить всех встречных поперечных бутете. Биксеноновая лама стоит около 1000 рублей или меньше.срок службы, из практики около 1,5 лет.

И прорегулировку не забудьте конечно, если машина лифтована.

У меня не на Трупе у меня на Паджере,на том что позади меня на аватаре.
Народ у меня 1.5 недели до поездки пошлите куда нибудь или к кому нибудь,короче нужны адреса ,ну а в идеале еше и цены.
Grizli
Послать то,конечно можно! rolleyes.gif
Olga
Цитата(Grizli @ 18.9.2012, 21:46) *

Послать то,конечно можно! rolleyes.gif

Вы по делу пожалуйста пошлите,а то просто так хе хотца.
assatru
В зависимости от того как устанавливался ксенон есть два варианта: если не срезаны родные фишки от штатных ламп можно подцепит галогенки на время поездки или совсем переделать на галоген. Установка правильного ксенона это покупка новых фар установка корректора и омывателя стекол фар. Я полагаю излишне говорить что влетит это в копеечку smile.gif А иначе никак ибо если я правильно помню в штатных фарах на паджеро стоят стекла а это автоматически исключает установку ксенона на100%. Поменять ксенон на галоген можно у любого электрика. Или если есть мужские руки нормально заточенные то своими силами. Если рук нет то могу в личку кинуть телефон и адрес.
Olga
Меня тут уже просветили по цене вопроса линз на мою Паджеру,что-то я пере хотела ксенон.Буду лампочки возвращать.
Мужские руки заточены как надо Трупа перебирал ,я уже со счета сбилась biggrin.gif
ПАРКЕТНИК
Никогда не видели заводской ксенон со стёклами?
Alvenor
Дело не в стеклах, а в отражателе. Гриша, теперь еще раз вспоминай физику, галогенные лампы можно с некоторой натяжкой приравнять к точечному источнику света, а вот ксенон является газоразрядной лампой и ни о какой точке речь идти не может.
assatru
Я к сожалению не могу говорить с точки зрения оптики как раздела физики ибо имею весьма поверхностное знание предмета, но стекла имелись ввиду с расеивателями. Полностью прозрачные без нанесения рассеивающих ... назовем это рисунков ... dntknw.gif допускается материал в данном случае значения не имеет.
вадим
ставьте хорошие галогеновые лампы. осрам или филипс и одну-две про запас. и будет вам сшастье biggrin.gif
только не ставьте синие или мультицветовые. в забугорье этого не любят.
также не нужно ездить ночью с включенными птф или допами. там не наш колхоз. чем ярче, тем главнее. каждый встречный дальнобойщик посчитает своим долгом успокоить вас своей люстрой.
Спасатель
Это точно!!! Пузотеры тоже будут симафорить smile.gif дополнительный свет весь выключаем.
wolflaboratory
Цитата(assatru @ 18.9.2012, 23:15) *

Я к сожалению не могу говорить с точки зрения оптики как раздела физики ибо имею весьма поверхностное знание предмета, но стекла имелись ввиду с расеивателями. Полностью прозрачные без нанесения рассеивающих ... назовем это рисунков ... dntknw.gif допускается материал в данном случае значения не имеет.

Помимо этого должна быть соответствующая маркировка на фаре.

Если суть вопроса о том, что ехат за бугор то однозначно снимать, если ксенон не родной.
Мистер Фикс
Мой знакомый поляк рассказал что доп или противотуманками (неродными) в Польше можно пользоваться, но только не в населенном пункте. Другие его знакомые россияне как-то "забыли" при въезде в поселок выключить противотуманки и напоролись на полисменов - на наши деньги штраф около 5000р. Отдали...
ПАРКЕТНИК
Цитата(ПАРКЕТНИК @ 18.9.2012, 22:11) *

Никогда не видели заводской ксенон со стёклами?

Размер источника света практически такой же как и галоген! У меня стоит ксенон на галогеновых фарах, никого не светит,температура нагрева 4300 К,(близко по цвету к галогену обычному) Проекция света точно такая же как и с галогеном! Может всё дело в неправильной установке?
вадим
самое интересное, что и у нас на колхозном ксеноне ездить нельзя, но здесь всем по...
но стоит выехать в забугорье, как даже самые отъявленные нарушители тут же становятся овечками.
чили перчик
Цитата(Olga @ 18.9.2012, 21:43) *

У меня не на Трупе у меня на Паджере,на том что позади меня на аватаре.
Народ у меня 1.5 недели до поездки пошлите куда нибудь или к кому нибудь,короче нужны адреса ,ну а в идеале еше и цены.

можете послаться ко мне. сразу с лампами. если фишки вырезаны, я все переделаю. 895205719пять восем
Спасатель
У нас сейчас за колхозный ксенон не трогают почему то, все ездЮт без проблем. А там штрафик больше чем у нас, хотя у нас, кажись, вообще номера за это снимают! Я поэтому сразу и переполз на обычные лампочки. Хотя, кто юзал ксенон знает, вещь хорошая - очень.. smile.gif
Skin_v
Буча по ксенону началась пару лет назад, когда президент Медведев самолично предположил, что за колхозный ксенон надо лишать прав. Гайцы стали радостно отправлять водителей в суды... Но судьям нифига не понравилась инициатива президента и водителям права возращали. (по моему, никого не лишили) Гайцы расстроились и перестали обращать внимание... Вкратце, вроде так.

Месяц назад выезжаю из Зелика, тормозит гаец - говорит, одна фара не работает. Ну, говорю, может чего перегорело. Он говорит, я вижу у вас ксенон стоит (думаю, щас начнет моск грызть sad.gif ), попробуйте повключать несколько раз, может блок розжига стартанет... заработало - гаец пожелал счастливого пути. Был удивлен, но вот так... dntknw.gif
Спасатель
Ну вот ты сейчас людей дезинформируешь, а потом с кого спрос!!!!!!!!!!! Я Гаишника совсем недавно спрашивал (авторитетного) насчет ксеноа. Он четко мне сказал - ставить нельзя! Если ты настаиваешь, то нужно выставить документы или действия для огорождения задницы потребителя smile.gif
Спасатель
С ксеноном лишний повод инспектору просто так остановить и мозг вынести.
Skin_v
Цитата(Спасатель @ 20.9.2012, 14:27) *

Если ты настаиваешь, то нужно выставить документы или действия для огорождения задницы потребителя smile.gif

А я и не настаиваю. biggrin.gif Каждый сам пусть решает. Просто говорю как есть - за два года эскплуатации проблем именно из-за ксенона не было. Это как в теме про размер колес - вроде и нельзя, но никто на "стеклорезы" переходить не собирается. tongue.gif

P.S. Установить наличие ксеноновых лампочек на Вашем автомобиле может только инспектор технического надзора и только на стационарном посту.
Спасатель
smile.gif
Olga
Цитата(Баста @ 20.9.2012, 15:43) *

С ксеноном техосмотр официально не пройти - значит, все таки запрещено. Мы когда мою машину продавали, заставили снимать и ставить лампочки.

Я вот только её переоформила и как то никто вопросов не задал,вот только техосмотр еще не проходила(да и не будУ).Решила не искать приключений и переделать на лампочки.
чили перчик
Цитата(Olga @ 20.9.2012, 20:48) *

Я вот только её переоформила и как то никто вопросов не задал,вот только техосмотр еще не проходила(да и не будУ).Решила не искать приключений и переделать на лампочки.

К слову могу сделать, что бы можно было легко менять,с обычных ламп на ксенон и наоборот.
Olga
Так с ксеноном мне все понятно,приехал с гаража супруг сказал поменять на лампочки нет проблем.Встал другой вопрос, машинка то праворулька и как в ней будут лампочки светить(по обочине или в другую сторону)???
чили перчик
Цитата(Olga @ 20.9.2012, 21:00) *

Так с ксеноном мне все понятно,приехал с гаража супруг сказал поменять на лампочки нет проблем.Встал другой вопрос, машинка то праворулька и как в ней будут лампочки светить(по обочине или в другую сторону)???

В другую к сожалению. Если фары родные.
Alvenor
Цитата(ПАРКЕТНИК @ 20.9.2012, 8:22) *

Размер источника света практически такой же как и галоген! У меня стоит ксенон на галогеновых фарах, никого не светит,температура нагрева 4300 К,(близко по цвету к галогену обычному) Проекция света точно такая же как и с галогеном! Может всё дело в неправильной установке?

Ну здесь Вы Григорий, не правы абсолютно. Ксеноновые лампы, это газоразрядные лампы и светит в них газ за счет высоковольтного разряда. Это примерно то же самое, что сравнивать лампы накаливания и энергосберегающие. А вот от состава газа, зависит температура света, а никак не нагрева.
kaouri
Цитата(Баста @ 20.9.2012, 15:43) *

С ксеноном техосмотр официально не пройти - значит, все таки запрещено.

Ты права. Возможность установки ксенона определяется маркировкой на фаре, какая именно маркировка сейчас не помню, но можно покопать в нете. Плюс к этому на машине должна стоять система стабилизации светового пучка.
ПАРКЕТНИК
Цитата(Alvenor @ 20.9.2012, 22:14) *

Ну здесь Вы Григорий, не правы абсолютно. Ксеноновые лампы, это газоразрядные лампы и светит в них газ за счет высоковольтного разряда. Это примерно то же самое, что сравнивать лампы накаливания и энергосберегающие. А вот от состава газа, зависит температура света, а никак не нагрева.

К сжалению, в данном случае играет роль размер источника света, а он практически такой же и рассеивание с определённой точки такое же! Только цвет света от температуры, могу продемонстрировать!
Alvenor
Цитата(ПАРКЕТНИК @ 21.9.2012, 6:27) *

К сжалению, в данном случае играет роль размер источника света, а он практически такой же и рассеивание с определённой точки такое же! Только цвет света от температуры, могу продемонстрировать!

Я об этом и толкую, размер источника света, совершенно другой. Если в галогенке светит спираль, что условно можно принять за точечный источник света, то в ксеноне светится вся колба, а это примерно 3 см в длину.
ПАРКЕТНИК
Светится колбочка длинной 5мм, остальное цоколь... В общем понятно, спор ни о чём... Изучите лампочку, больше в этой теме не пишу!
чили перчик
Цитата(ПАРКЕТНИК @ 21.9.2012, 22:38) *

Светится колбочка длинной 5мм, остальное цоколь... В общем понятно, спор ни о чём... Изучите лампочку, больше в этой теме не пишу!

plusadin.gif
Alvenor
Я постараюсь выложить фотки колбочки, но меня прикололо другое. Перчик ты плюсуешь предыдущий пост и позиционируешь себя, как установщика и т.п а НИКТО не читал, что данное освещение НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО для дорог общественного пользования. Это написано в каждом установочном комплекте, которое вы покупаете.
чили перчик
Цитата(Alvenor @ 22.9.2012, 2:06) *

Я постараюсь выложить фотки колбочки, но меня прикололо другое. Перчик ты плюсуешь предыдущий пост и позиционируешь себя, как установщика и т.п а НИКТО не читал, что данное освещение НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО для дорог общественного пользования. Это написано в каждом установочном комплекте, которое вы покупаете.

Странно, но я сколько этого ксенона переставил, а про "написано в каждом установочном комплекте" ни ухом ни рылом... Может что не то ставил? dntknw.gif А может просто, внимательно смотря на лампу, можно невооруженным глазом увидеть запаянную внутри БОЛЬШОЙ колбы,МАЛЕНЬКУЮ колбу с газом, которая и светится?
discovery
Цитата(Alvenor @ 18.9.2012, 23:45) *

Дело не в стеклах, а в отражателе. Гриша, теперь еще раз вспоминай физику, галогенные лампы можно с некоторой натяжкой приравнять к точечному источнику света, а вот ксенон является газоразрядной лампой и ни о какой точке речь идти не может.

Влияет на работу ксенона только рассеиватели на стекле из-за этого он светит в разные стороны не фокусируя лучи в один луч!! Это отлично ощущается в тумане когда видно куда светят твои фары!!!

Цитата(Мистер Фикс @ 19.9.2012, 12:42) *

Мой знакомый поляк рассказал что доп или противотуманками (неродными) в Польше можно пользоваться, но только не в населенном пункте. Другие его знакомые россияне как-то "забыли" при въезде в поселок выключить противотуманки и напоролись на полисменов - на наши деньги штраф около 5000р. Отдали...

Подтверждаю данный факт штрафа5000р но он действует и на дорогах и магестралях!!!в правилах черным по белому написанно зачем противотуманкиwink.gifwink.gif
Alvenor
Цитата(чили перчик @ 13.11.2012, 18:00) *

а про "написано в каждом установочном комплекте" ни ухом ни рылом...

А ты хоть РАЗ читал?
Мистер Фикс
Цитата(discovery @ 13.11.2012, 19:57) *

но он действует и на дорогах и магестралях!!!

blink.gif А об этом он не говорил! Спасибо за предупреждение.


И еще про минусы самопального ксенона: поехали мы недавно с подругой в РП. И прямо на границе обнаружили что не горит правая фара. Палево - поляки могут развернуть. Короче, границу мы проходили без света, чтоб не увидели. biggrin.gif Если бы был галоген - не проблема, заскочил на первую заправку и купил лампу. А где в 5.00 утра в Польше искать непонятно какую ксеноновую лампу? Ладно если ксенон родной - можно поискать магазин з/ч этой марки авто. А неродной? Проблема
Спасатель
Круто!! Вариант только один - возить запасную лампочку с собой...
чили перчик
Цитата(Alvenor @ 13.11.2012, 23:00) *

А ты хоть РАЗ читал?

А ты хоть РАЗ установочный комплект ксенона Hella(фирмачевый), в руках держал? 3 коробочки, в двух блоки, в одной лампы. Ни одной бумажки, только сопровождающая документация. Где ж ты все это вычитал? Я устанавливаю ксенон всех марок и НИ В ОДНОМ установочном комплекте ни разу не видел даже инструкции, которая должна быть в любом комплекте доп. электрооборудования, ни тех доков про которые ты говоришь. Повторю вопрос, может я что то, не то ставлю?

Цитата(Мистер Фикс @ 14.11.2012, 8:36) *

blink.gif А об этом он не говорил! Спасибо за предупреждение.
И еще про минусы самопального ксенона: поехали мы недавно с подругой в РП. И прямо на границе обнаружили что не горит правая фара. Палево - поляки могут развернуть. Короче, границу мы проходили без света, чтоб не увидели. biggrin.gif Если бы был галоген - не проблема, заскочил на первую заправку и купил лампу. А где в 5.00 утра в Польше искать непонятно какую ксеноновую лампу? Ладно если ксенон родной - можно поискать магазин з/ч этой марки авто. А неродной? Проблема

Вообще не проблема. Не знаю как в Польше, а у нас этого добра как грязи. От 600 до 1300 руб. за штуку.
Мистер Фикс
Цитата(чили перчик @ 14.11.2012, 10:45) *

Не знаю как в Польше, а у нас этого добра как грязи. От 600 до 1300 руб. за штуку.

Я же говорю: Польша. 5 часов утра. Все закрыто кроме заправок. Темно. Пока доедешь до какой-либо цивилизации где можно найти ксеноновые лампочки можно нарваться на полицию и штраф нескромных размеров.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.