IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику master.zuev ::: Спасибо сказали: 32 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
24.5.2022, 19:18 Террановода с Днём Рождения !
С днём рождения!
террановод,
1.4.2022, 15:41 Лайт выезд 03.04.2022
Цитата(Suhareff @ 1.4.2022, 8:45) [snapback]155912[/snapback]

Понятно.По электрике могу дать номер телефона грамотного человека.
Я и вспомнил про ...


Ну вот сегодня наконец-то закатили. Всё приехало. Теплообменник новый купил на немецком ибее за 25 евро неделю назад. Вчера смотрел – уже больше 80=)

Познакомился я с ними следующим образом:
Когда я только пригнал машину на пароме в область, отогнал на сервис проходить ТО. Мне сказали "помой всё под капотом и снизу, а потом будем смотреть". При этом отвечать на вопрос "где помыть, чтобы не пожалеть" никто ответить не возжелал. Я в итоге подумал, что аккуратнее, чем просто на мойке, помоют в "детейлинге" рядом с Механиком. Там мне машину и залили=).
А ребята с механика сами дотолкали до себя, привели в чувства, исправили пару косяков питерских сервисменов (типа вверх ногами поставленного шкива вискомуфты, который в очередной раз срезал ремень). Ну и в общем показались мне компетентными и коммуникабельными.
Получилось, тут это первый автосервис, где ремонтировался Корандо. Касательно их диагностики подвески и ходовой я не со всем был согласен, а вот по механике мотора меня всё пока устраивает.
Suhareff,
23.11.2021, 20:47 Полезная информация по подбору з/ч.
Вот по коннекторам и прочей лабуде:
https://klemma505.ru/

Ещё если какой коннектор сдох — очень советую нормально его сфоткать и сделать яндекс-поиск по картинке — нередко сразу на алишку можно ссылку увидеть.
Suhareff, террановод,
22.10.2021, 3:09 SsangYong Korando
Меня ещё с покупки очень бесило, что машина никак не реагировала на открытие пассажирской двери. Ни сигналка, ни свет салона, ни подсветка двери не видели факта её открытия.
Начал я с того, что не глядя поставил новый концевик, что внезапно ничего не поменяло.
Заглянул в учебник (зря) и полез звонить иголочкой проводку.
В поисках проблемы я снял ковёр — провода концевика пассажира соединяются с более толстым жгутом под сиденьем задних пассажиров и проходя под этим сиденьем уходят за пластик салона, что за водительской (!) дверью. С другой стороны жирнющий хвост на заднюю часть авто от подставки под свободную ногу, уходит под защитой ковром и накладкой на пассажирский порог к задней стойке и ныряет куда-то в полость кузова в районе ремня безопасности. Прозвон показал, что обрыв где-то внутри.
Когда в следующий раз у меня нашлось время на решение этой проблемы, предстояло снять пластик салона. Для этого я наконец разобрал давно просивший расколхоза рундук, доставшийся в наследство с авто. Ещё для удобства монтажа отвинтил задний диван.
Запустил руки внутрь, а там такое…
[attachmentid=25623]
Коннектор большого жгута на 20 пинов ещё можно назвать живым, а на 8 пинов (используются по факту 7 из них) развалился прямо в руках.
Отдельной благодарности (нет) и любви (совсем нет) заслуживают любители захерачить обработкой всё и вся. Мало того, что эти талантливые люди уже залили ЭБУ движка (я его уже отмыл ранее и слава богам всё обошлось), так и тут помимо залитых говном контактов ещё и большая часть антишумного поролона панели салона сочится нектаром. Естественно, гнить внутри крылу эти манипуляции чумазиков никак не помешали.
Ну что же. Сгонял на авторынок, купил подделку под superseal на 8, 16 и 4 пина (на 20 не было) за 900 рэ и переобжал обжимкой за 150 рэ пока что только совсем сгнивший коннектор.
[attachmentid=25624]
Ещё предстоит привести в порядок остальные, сменить клипсы крепления панели салона и её поролон, но главного результата уже добился. Всё что должно было — заработало. Нирвана ещё не достигнута, но и не вся проводка перебрана.


[attachmentid=25625]
Suhareff, террановод,
19.10.2021, 1:30 Привет от новенького!
Привет!
Добро пожаловать! Уж было начал радоваться брату-актиону, но дочитал до конца=)))
На форуме есть раздел "планируемые выезды и мероприятия". Там отслеживай объявы. (Сказал я, так ни разу ни к одному выезду не присоединившись)
leninlin,
18.10.2021, 21:48 Александр Сухарев с Днём Рождения!!!
Ура! Всех благ!
Suhareff,
5.10.2021, 18:47 где купить?
Мне по соотношению цена/срок больше импонирует zap39.
Дешевле бывает zzap39, но у них я покупаю только когда жаба совсем душит, так как этих ребят только за смертью посылать хорошо, уж очень долго (на обещаемые сроки вообще не смотрю).
Быстрее всех часто бывает exist, но опять же чаще и дороже. То же и с лал-авто, но там чаще вообще безумие по ценам.
Услугами других продавцов пользоваться не довелось.

*_не на правах рекламы и не с целью обидеть продавцов - исключительно личный опыт большого количества запчастей на один не самый популярный авто_*
Suhareff,
6.9.2021, 1:51 SsangYong Korando
Давно меня раздражает ситуация с невидимым системой концевиком пассажирской двери, из-за чего не включается при еë открытии ни подсветка порога, ни лампа салона, а что самое противное, что его не видеть сигнала и если после снятия открыть только эту дверь, то ставится обратно.
Я уже купил и внедрил новый концевик, а возможно и ныне там. Сегодня этой ситуации была объявлен священная война. Прозвонил его до S.T.I.C.S. (блок комфорта) — не звонится. Полез искать обрыв, для чего снял пассажирское сиденье и вскрыл пол.
[attachmentid=25584]
В полу ничего интересного кроме старой высохшей глины под шумо-матами не нашёл. Перемотал участок салонной косы, перед этим иголочкой поискав обрыв. Судя по всему обрыв где-то в стенке за дверью водителя, но к этому моменту световой день закончился.
Далее предстоит вскрыть пластиковую обшивку салона и лезть в стену, для чего придется таки разобрать наколхоженный позапрошлым владельцем рундук в багажнике, что я давно оттягивал.
Tomas, террановод,
28.8.2021, 11:32 SsangYong Korando
Последние вести с полей...
Наконец-то обслужил ходовую-подвеску. Заменил передние аморты, спереди справа ступичные подшипники, в круг втулки и стойки стабов, передние верхние шаровые, попутно переместив их и поставив на болты 10.9.
Ещё все-таки имея сомнения по поводу заявлений одного коробиста решил к другим сгонять на замену масла.
Поменял, в поддоне грязи полсантиметра и фильтр разорван. Я дурак думал, что пропажа кикдауна проблема электрическая=). В общем в сентябре как будет время заеду к ним на пару дней отревизировать коробку, вернуть кикдаун и плавное переключение передач. Коробка как у гелика с таким же мотором — с увеличенным и к сожалению гнутым поддоном, который надо будет выправить, чтобы прокладку не кусал.
Ещё из новостей — придется быстрее чем планировалось восстанавливать ABS, т.к. корейцы ещё в 1997 году ставили бош с имитацией блокировок ^^. Правда, она автоматическая, отключается только вытаскиванием реле абс из блока=)
Tomas, террановод,
21.6.2021, 0:46 SsangYong Korando
Ой, ну развели тут=)

Честно, я собираю косу, просто свободного времени меньше, чем думалось.

Вот половина косы с датчиками:

[attachmentid=25428]

А вот начало второй половины, где форсунки с катушками:

[attachmentid=25429]

Намерен в конце недели ехать на море, и надеюсь, хоть и почти безосновательно, ещё к коробисту успеть.
Tomas,
18.6.2021, 9:37 SsangYong Korando
В выходные, пока мыл всë в районе плюсовой колодки на крыле, для удобного доступа снимал кое-какие детали. В том числе реле защиты от высоких токов (OVPR) — не понравилась закисшая контактная группа, да и по возрасту ему уже давно пора на пропайку.

[attachmentid=25418]

Как и ожидалось, внутри было несколько отвалившихся от вибрации контактов и пара корродировавших под лаком дорожек.

[attachmentid=25419]

Пропаял всë что следует. Прозвонил элементы. Некоторые пришлось для этого выпаять вот таким наколхоженным на паяльник наконечником:



[attachmentid=25420]

Как с этим закончил, закрыл эту алюминиевую консерву на прокладочный герметик.

[attachmentid=25421]
террановод,
16.6.2021, 19:45 SsangYong Korando
Я не знаю к чему относить. ДД, ДПРВ, ДПКВ следят за работой движка для корректировки состава смеси (подачи воздуха и топлива). Пускай у меня 3000 об/минуту * 6 цилиндров. Получается частота реакции ЭБУ на сигнал с датчика должна быть выше чем 300 Гц. Что там в самих сигналах я понятия не имею, но датчики нежные — ДПКВ и ДПРВ магнитные, а ДД резонансные, поэтому как я полагаю экраны нужны хотя бы для того, чтобы сигнальный провод не стал антенной для случайной помехи извне.
Сори за дилетантсткие размышления, могу быть и не прав — я не электронщик ни разу.
А вот ещё аргумент — MB вроде не самый отсталый концерн и если у него датчики на коаксиалах, то не имея серьезных аргументов против такого провода менять его на обычный попросту глупо.
Tomas,
16.6.2021, 1:12 SsangYong Korando
На выходных отчистил пространство с плюсовой колодкой под аккумулятором от песко-масляного гуана из-за стрельеуышего у предыдущего владельца бачка гура.
Было:
[attachmentid=25414]

Стало:

[attachmentid=25415]

По пути нашел пару неприкаянных коннекторов, выгнал из гофр (ненавижу их всем сердцем) остатки масла, переложил часть проводки так, чтобы в случае чего было удобнее юзать.


И ещё утащил на пропайку реле овервольтадж защиты — ему пора.

Ах, да, приходится все делать у дома, так что всë в пелëнках=)

[attachmentid=25416]
Tomas, террановод,
12.6.2021, 23:21 SsangYong Korando
Пока едут вожделенные провода из Чувашии, дай думаю отвезу форсунки в бош-сервис по протоколу прогнать. Но не тут то было. Рампу до меня кто-то прикручивал как в последний раз, поэтому остановившись на одном свернутом внутреннем шестиграннике я вбил, чтобы дальше не доломать. Пускай в сервисе сами снимают рампу. На всякий случай болты залил жидкостью, которую не называют.
Так что из полезного тут только заменил наконец заблаговременно приобретенный топливный фильтр тонкой очистки на рампе. И не зря, в одном месте его сеточка была порвана, а за ней почти мазут.

[attachmentid=25405]

Также заменил наконец резинки на свечных наконечниках, они были так себе.

[attachmentid=25406]



Ну и поскольку чëс в руках не унимался, посадил на коаксиал коннекторы ДПКВ и ДПРВ. Больше к сожалению по косе без проводов не сделать=((

Ещё надо будет потом купить термостойкой чёрной краски по пластику и дунуть все разъемы в круг для красоты.

[attachmentid=25407]

[attachmentid=25408]

террановод,
9.6.2021, 20:51 SsangYong Korando
Сегодня забрал из доставки обжимные наконечники и таки нашел нормальный коаксиал (в СТС, хотя девушка по телефону и сказала, что нету, будучи рядом заскочил и успех!). Будет время — пока жду основной проводки, уже можно паять проводку к датчикам, сидящим на коаксиале.
Tomas, террановод,
8.6.2021, 20:12 SsangYong Korando
Сегодня помыл все коннекторы и наконечники в УЗ-ванне. Часть наконечников корродировала сильнее, чем хотелось, поэтому придется дочистить шкуркой и видимо покрыть лаком взамен содранного серебра.
[attachmentid=25400]
Tomas,
7.6.2021, 16:01 Максим (MadMax-76) с Днём Рождения!!!
Ура
MadMax-76,
7.6.2021, 1:31 SsangYong Korando
Привет! Иногда буду писать сюда о своих зло- и приключениях в процессе приведения в порядок своего нового корейского товарища.
О машине - SsangYong Korando (KJ) 1997 (первый год выпуска)
Двигатель - Mercedes Benz m104 управление HFM (рядная бензиновая шестёрка) с механической педалью акселератора и механическим круиз-контролем от Pajero
Коробка передач Mercedes Benz 722.379 (автоматическая безмозглая гидро-механическая 4х-ступка)
Раздатка Borg Warner 4421 (full-time на здоровенной вискомуфте? переваривающей до 3800 момента)
Передний мост KSС 4411 (считай, обнезавишенная Dana 30)
Задний мост KSС 4111 (Dana 44)
Жёстких блокировок нет, но в ABS встроена система TCS, которая по 4 датчикам скорости тормозами "имитирует" блокировки, при этом ещё без удушения двигателя. Из-за того, что мосты не самые редкие, блокировок на них готовых валом, не понятно только в моем случае - зачем=)
Главные пары в мостах - передаточное число 3.73
Понижайка 2.48

Из интересного - по крайней мере в электрической части авто первого года выпуска ощутимо отличаются от того, что описано в мануалах. Поэтому, например, перемотка моторной косы превратилась в целый квест.

28.06.2021 - уточнил данные по мостам
06.09.2021 - уточнил данные по ABS
Suhareff, террановод,
23.5.2021, 17:35 Александр, Террановод! С днем рождения тебя!
Ура! Здоровья и бобра!
террановод,
5.4.2021, 16:36 Выбор лебедки
Вроде как про рациональность расположения спереди/сзади или наличия съемной лебедки, а также про ее мощность, чтобы вытягивала как надо - машину из грязи, а не куски из рамы, все плюсы и минусы очень неплохо разжеваны неким Лёней Немодным в соответствующих видосах на ютубе.

(кмк)
террановод,
25.3.2021, 0:16 Забыл представиться
Цитата(Баста @ 24.3.2021, 23:00) [snapback]155160[/snapback]

Привет!
SsangYong Korando???

Yep!

Во вторник паром.
Tomas,
24.3.2021, 23:16 Забыл представиться
Привет #2.

На форуме давно, несколько лет, но вот кататься с вами не довелось.

С буханкой как-то не срослось на тот момент (хотя она до сих пор с товарищами в коллективной собственности простаивает, но в основном это недвижимость, выгуливаемая раз в год на балткосу).

Будучи 2 недели по работе в Питере я думал присмотреть гранд витару, но немного "психанул" и взял такого:
ПЫЩ
Фоток не делал. Позднее предоставлю.
Много конечно чего расколхоживать придется в нём (предпоследний владелец был по версии последнего "колхозником-газелистом" (с) с пристрастием к электротюнингу), но настроение поднимает пока один факт наличия. Ну и мерсовская плита радует после предыдущих задохликов.
В общем, на следующий выезд постараюсь присутствовать.
Баста, террановод,
19.5.2015, 13:49 официоз, лицензии, кмс- обсудим
Я заранее прошу прощения за свои 5 копеек, но прочитав эту ветку (как и некоторые другие до этого) создаётся впечатление, что человек, зарегистрировавшись на форуме, начинает считать, что форум ему чем-то обязан. Бедным спортсменам забыли сказать, что они спортсмены... Так что-ли?
Если кто-то считает себя спортсменом, то он по умолчанию уже знает все регламенты своей дисциплины и следит за происходящими в ней событиями и изменениями.
Простите, не сдержался.
11.2.2015, 13:31 з\ч для компов ищу
Цитата(Suhareff @ 6.2.2015, 12:29) [snapback]108757[/snapback]

Коллеги,неужели никто у нас таким не торгует или нет лишнего-ненужного ? smile.gif
Вот ...

Есть у нас в городе замечательный магазинчик по названием "Кот", в котором куча всякого барахла, порой очень редкого, к примеру, все хитрые переходники я покупал там. Думаю и доисторические 3/Ч можно у них найти. Базируются в краном кирпичном здании на больничной в подвале. Если идти от бара "Угловой" к банку ВТБ по середине пути с левой стороны. Вход в подвал изнутри здания. Остальное - Гугл.

(не на правах рекламы=)
Suhareff,

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:10